لاحظنا أنك تحجب الإعلانات

واصل دعمك للصحافة اللائقة بتعطيل أدوات حجب الإعلانات

في حال وجود استفسار عن سبب ظهور هذه الرسالة ، اتصل بنا

حجم الخط

- Aa +

الخميس 9 نوفمبر 2017 01:45 م

حجم الخط

- Aa +

هل التحويلات المالية في السعودية معفية من ضريبة القيمة المضافة؟

مليارات الريالات يتم تحويلها سنوياً وأغلبها هو التحويلات المالية التي يجريها ملايين الوافدين الأجانب في السعودية

هل التحويلات المالية في السعودية معفية من ضريبة القيمة المضافة؟

أعلنت الهيئة العامة للزكاة والدخل السعودية أن التحويلات المالية لن تخضع لضريبة القيمة المضافة المرتقب تطبيقها في المملكة مطلع العام القادم ولكنها ذكرت أن ضريبة بنسبة 5 بالمئة ستفرض على رسوم التحويلات المالية يدفعها الشخص المرسل للحوالة.

وحددت اللائحة التنفيذية لنظام ضريبة القيمة المضافة الأنشطة المعفاة من الضريبة في القطاع المالي التي تشمل العديد من أنواع المعاملات والخدمات، مثل الفائدة على القروض أو رسوم الإقراض المحملة بهامش ربح ضمني، بما في ذلك القروض وبطاقات الائتمان، والرهن، والتمويل التأجيري، وتعاملات الأوراق النقدية أو السندات المالية، إضافة إلى الحسابات الجارية وحسابات الإيداع والتوفير.

كما تم إعفاء عقود التأمين على الحياة أو إعادة التأمين على الحياة، والتي يقصد بها بحسب اللائحة التنفيذية أي عقد تأمين تقليدي أو تكافلي أو أي تأمين إسلامي يقدم من موفِّر مرخص له في المملكة، ينتج عنه سداد مبلغ، مشروطا حالة الوفاة أو حالة حدوث واقعة مؤثرة على الحياة، أو أي عقد مشابه يقدمه مورد غير مقيم.

وبحسب المادة 29 من اللائحة التنفيذية يستثنى من الإعفاء الحالات التي يكون فيها المقابل واجب السداد عن الخدمة المالية قد سدد صراحة كرسم أو عمولة أو خصم تجاري.

وبخصوص تحويل الأموال أوضحت اللائحة التنفيذية أن المبلغ المحول لا يخضع لضريبة القيمة المضافة، وإنما يحتسب على رسوم تحويل الأموال بنسبة 5 بالمئة، ويدفعها الشخص الذي يقوم بتحويل الأموال.

الحالات الخاضعة للضريبة

توضح اللائحة الحالات الخاضعة للضريبة بنسبة 5 بالمئة والخاضعة للضريبة بنسبة الصفر، أو المعفاة، أو الواقعة خارج نطاق الضريبة، بحيث يحق للمنشآت التي تزاول نشاطاً اقتصادياً خاضعاً للضريبة استرداد مبلغ ضريبة القيمة المضافة الذي سددته على مدخلاتها الخاضعة للضريبة و المرتبطة فقط بالأنشطة الخاضعة للضريبة بنسبة 5 بالمئة أو بنسبة الصفر، بينما لا يحق للمنشآت التي تزاول نشاطا اقتصاديا معفيا استرداد مبلغ ضريبة القيمة المضافة الذي سددته على مدخلاتها الخاضعة للضريبة.

ومن المقرر تطبيق ضريبة القيمة المضافة في السعودية بدءاً من يوم 1 يناير/كانون الثاني 2018 بنسبة 5 بالمئة، كجزء من الاتفاقية الموحدة لضريبة القيمة المضافة لمجلس التعاون لدول الخليج العربية.

تحويل مليارات الريالات سنوياً في السعودية

أظهر تقرير سابق لمؤسسة النقد العربي السعودي (البنك المركزي/ ساما) أن الأجانب في المملكة حولوا 103.4 مليار ريال خلال الـ 9 أشهر الأولى من العام 2017، في حين بلغت تحويلات السعوديين ثلث ذلك المبلغ في الفترة ذاتها.